e咨询
首页 -> e咨询 -> 咨询正文
网友建议
[ 建议 ] 姚北新城打造余姚高教园区
受理部门:市规划局 已经答复 向该部门发送站内信
提问网友:billma | 提问时间:2018/7/3 11:49:15
提问内容:

领导好!

       在网上看到浙大机器人研究院去年进行了一次选址,最终方案没有定。 姚北新城开发口号喊了10多年,大项目一个都没成功:模具城烂尾,碧桂园没来,益华广场黄了,当初在报纸、电视上都是报道了的,前期规划的中医院搬迁,中等职业学校等等,没有一个实现。 政府的投入少,投资者对姚北新城信心不足导致目前发展慢。如果能把大学城落户姚北新城,新城的开发会有质的变化,而不是口号上的变化,从地理上看,余慈核心区,交通便捷,可以兼顾余慈两地。目前也已有余姚二中,姚北实验学校建成,条件成熟。从土地规划与后续预留空间,崇文路南北都有很大余地,对拉动房地产等行业有非常大的吸引力,使新城能真正的开发起来。 网上看到的几个地方规划不是土地太小就是距离上离市区远,古乍线那边的规划大学城天天堵车,且空间狭小,请领导给予实质性的支持,在姚北新城打造余姚高教我,让新城的开发不是只停留在规划上。谢谢!

部门答复
答复时间:市规划局 已于 2018/7/12 10:11:50 作出答复
答复内容:
网友billma您好,首先非常感谢您提出的关于姚北新城打造余姚高教园区的建议。近段时间来,姚北地区开发建设稳中向好。原华鑫化纤地块约250亩商住用地于2017年年底正式出让,有效提升了姚北地区的集聚力与居住生活品质。目前,姚北地区拥有余姚二中、余姚五中,教育设施及教学氛围已趋于成熟,引进高教园区势必为姚北新城建设发展注入强劲动力。我们会认真考虑研究您所提出的建议,并积极向市政府进行建设。最后,再次感谢您提出的宝贵建议和对我市城乡规划建设事业的关心与支持!
反馈信息:满意 (提问人于 作出该评价)
网友留言
暂时还没有网友进行留言。
余姚新闻网 版权所有 http://www.yynews.com.cn 中国宁波国际互联网新闻中心 网络支持
余姚e政厅 新闻爆料热线:0574-62735052