e咨询
首页 -> e咨询 -> 咨询正文
网友投诉
[ 投诉 ] 请责令美家亮公司退还土地、赔偿损失
受理部门:市国土资源局 已经答复 向该部门发送站内信
提问网友:ningbo | 提问时间:2018/7/6 9:36:17
提问内容:

请责令美家亮公司退还土地、赔偿损失洋山村委,和上级行政执法部门的领导:提交2011年8月11日,向宁波市国土资源局提交的材料一套,共14页。证明:宋美灿乱占滥用土地的行为,是仍未受到应有的制裁的。特提出申请如下:一、宋美灿乱占滥用原柴山北面土地的行为,要重新处理和答复。二、余姚市美家亮货物配载联托运有限公司,是不是仍为当前宋美灿的五企业之一的?当时,其向洋山村要求征用土地是违法涉嫌犯罪的。低塘街道办事处等的《联合通告》,也是涉嫌犯罪的。请求对原2004、234号的行政处罚决定书,和补办的农转用、征地手续重新处理,以补充对宋美灿和原村干部:陆迪安等人乱占滥用土地的行政、刑事等法律责任的追究。否则,请执行退还全部土地。二、对本户的承包地的复耕协议,也是违法、无效的。要求原地全部退还、归位,和赔偿的。三、首先,请还原第13页中,本户被非法调换后的面积。并移送主管部门追究陆叶孟等涉嫌犯罪人的党纪、刑事等责任的。四、对2018年7月3日,指认宋美灿以乱放铁丝网,实施乱占滥用本户土地的行为,已于2018年7月4日清理了铁丝网的。现请求对照第13页的平面图,明确全部原界址,再退回原承包地。再追究不断乱占滥用本户等承包地的法律责任。即本户二轮承包经营的土地,被破坏耕种条件等的损害,首先是村干部与宋美灿共同实施乱占滥用土地的行为所造成的。是村组织 不履行保障承包地的不可侵犯,所造成的。即有权钱交易涉嫌犯罪的。又宋美灿仍不遵守调地后的协议,又不断地以铁丝网,等手段的改变界址,强占本户的承包地,并改变原用途,这是其乱占滥用土地,并涉嫌犯罪的主恶性极为严重的体现的。为了保障本户承包地等的合法权益,捍卫国家要求确权等的权益。特提出上述申请。特别请求移送主管部门,对陆迪安、陆叶孟等人依法追究之。 万调芽、张开盛 2018年7月5日 

【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: http://nb8185.cnnb.com.cn/tiezi/minsheng_view.php?aid=899797,请查看原帖后再回复,回复的内容在审核通过后将自动评论转到原帖里】


部门答复
答复时间:市国土资源局 已于 2018/7/13 8:50:37 作出答复
答复内容:
  关于您反映的问题经核实,余姚市美家亮货物配载联拖有限公司非法占地的行为,已经省国土资源厅信访事项复核终结(浙土资信复核[2006]42号)第八条内容。
反馈信息:满意 (提问人于 作出该评价)
网友留言
暂时还没有网友进行留言。
余姚新闻网 版权所有 http://www.yynews.com.cn 中国宁波国际互联网新闻中心 网络支持
余姚e政厅 新闻爆料热线:0574-62735052