e咨询
首页 -> e咨询 -> 咨询正文
网友投诉
[ 投诉 ] 控告戎立辉涉嫌欺诈经营,溯源通报
受理部门:市供电局 已经答复 向该部门发送站内信
提问网友:ningbo | 提问时间:2018/7/11 9:47:30
提问内容:
控告戎立辉涉嫌欺诈经营,溯源通报纠正国企职工兼任村干部,赔偿损失被控告人:戎立辉,现任余姚市低塘供电所所长。被控告人:邹军,上述国企职工,兼任低塘街道洋山村村干部,现还兼任洋山村洋山片片长。控告请求:依法追究党纪、政纪、刑事等责任,赔偿损失。事实和理由,2018年7月6日,戎立辉等十多人来到万调芽家门前,拉掉了张开盛户的电源。2018年7月8日,张开盛还应韩波、唐海杰代表戎立辉,要求写下了《电费承诺书》:由于张开盛,被洋山村干部擅立为户名、消费者,导致万调芽户的电费,被长期拖欠,并以横插一杠者在《关于浙江省上访大户之一张开盛情况的通报》中,认定农业税、水、电费由洋山村暂付。这一虚构的假样。已有低塘街道办事处认定,是由张开盛姐代付的。这也导致长期拖欠。并于2018年7月6日16时许,被戎立辉拉断电话线、电线。现张开盛代表全家承诺:每月25日之前结清。有变动另行书面通知。这在向张金迪支付330元电费后,现已接通了电源,特提出控告如下:一、张金迪的330元中,除2018年7月还欠费,仍在缴费期限内的外,其他有2017年12月,2018年1-6月份,是均已有张金迪代张开盛支付了电费的。即该国企在经营活动中,是存在严重的涉嫌合同欺诈经营的行为的。即张金迪是要退还330元。并赔偿990元的。二、同样,邹军称:2005-2017年,是其代张开盛支付了4000多元的电费的。这也是存在欺诈经营行为的。三、从2017年12月以来,上述国企是长期、无偿使用了万调芽、张开盛户的宅旁地的。也请求每月支付有关土地和空间的使用费。四、对戎立辉涉嫌合同欺诈经营的行为,是明明知道已有邹军、张金迪已支付了张开盛表、户的电费,还要以停电,两夜等,共44多个小时,欺压、欺骗其中的老年人和残疾人的。这是公然的涉嫌危害民生的行为的,证明,在电费一块的经营中,腐败是很多、很严重的。即停电的欠交电费的事项,是不存在的。即戎立辉要我们二次交电费的停电。是不合法的。是无送达任何文书予张开盛的凭证的。五、邹军的既任上述国企的职工,又长期兼任村干部的职务,是严重违反有关《劳动法》、村干部的任职规定的。特请责令选其一。六、以前本户与该国企之间,是无双方约定的经营、服务、消费法律关系的。对上述停电等违法经营的行为,请求依法查处。并答复。 控告人:张开盛 2018年7月8日 【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: http://nb8185.cnnb.com.cn/tiezi/minsheng_view.php?aid=900708,请查看原帖后再回复,回复的内容在审核通过后将自动评论转到原帖里】

部门答复
答复时间:市供电局 已于 2018/7/16 10:13:47 作出答复
答复内容:
      戎立辉为国网余姚市供电公司低塘供电所营销所长。该网友反映的断电侵权一事,实际情况为用电户户号1081700113,户名张开盛,该户仅2017年12月-2018年4月,即合计拖欠电费230.26元,每月电费缴费截止日为当月30日。2018年5月10日,供电公司上门催缴未果。5月26日发放停电通知单告知即将实施停电,后考虑其使用用电人为年迈老人,未采取停电措施。然该户2018年5月-6月产生电费67.25元仍旧拖欠不缴,累计欠费297.51元,因故6月26日再次下发发放停电通知单,该户仍拒交电费。根据相关规定,供电公司低塘供电所营销所长戎立辉于7月6日针对该户2017年12月-2018年5月电费未缴事宜,对该户实施停电,停电前与户主张开盛母亲确认,其母亲现场明确表示不愿缴纳电费。7月8日该户结清电费,供电所于当天恢复供电。
      该网友反映的邹军为低塘供电所低压班成员,同时兼任洋山村历山片片长,非网友反映的村干部,不存在违反《劳动法》的问题。网友反映的其与村集体之间的矛盾,建议通过其他途径向有关部门反映。
反馈信息:满意 (提问人于 作出该评价)
网友留言
暂时还没有网友进行留言。
余姚新闻网 版权所有 http://www.yynews.com.cn 中国宁波国际互联网新闻中心 网络支持
余姚e政厅 新闻爆料热线:0574-62735052