e咨询
首页 -> e咨询 -> 咨询正文
网友投诉
[ 投诉 ] 当初卖了东西发现值钱涨价如今要求买主加钱!
受理部门:兰江街道 已经答复 向该部门发送站内信
提问网友:ningbo | 提问时间:2018/7/13 9:23:08
提问内容:

当初不签合同属于违规。现在兰江街道找歪理是行不通。丰山公寓造的比兰墅晚一年,当初地段是一级地段。我们是二级地段。拿地和建造成本肯定比兰墅公寓要高。丰山公寓按700元一平方建造成本难道豆腐渣吗?为什么兰墅公寓建造成本是1673元每平方。还是兰江街道兰墅公寓故意抬高成本价格,让我们安置户补差价。兰墅街道这样戏弄我们困难的失地农民是站不住脚的。希望领导测查此事。给百姓一个满意的答复。公平对待。尊敬的领导您好: 我们是余姚市兰墅公寓一期住房紧张安置户,根据余姚市人民政府办公室印发的(余姚市城市规划重点控制区集体所有土地征用房屋拆迁实施办法的通知)(余政办发【2004】11号)的文件。我们在2005年都已实施安置,到现在已有13年了。 根据2004年11号文件余姚市阳明街道丰山公寓2006年安置的困难户现在已全部做出不动产房产证,全部按照2006年提前安置拆迁户标准做的。 我们兰墅公寓一期现在也可以做证了,为什么做房产证需交差价?按以前的建造成本补全?收费合理吗?以前分房购房时为何不是一次性付清?2005年并开具了房屋安置收据发票不作数了吗?如今要做房产证必须按现在做证日期重签协议合同,以前日期不算。并交齐以前优惠差价。兰江街道做法合理吗?我们强烈要求和丰山公寓同等待遇。 2018年4月24日我们兰墅公寓一期困难安置户到兰江街道去说理,并且拿出了丰山公寓的安置协议和做不动产证明的发票,兰江街道领导承认阳明街道丰山公寓困难户安置和兰墅公寓困难户安置性质是一样的,她说会帮我们到上面领导去反映的。 2018年5月3日我们兰墅公寓一期困难安置户又到兰江街道去问领导的回信,她们说阳明街道和兰江街道的困难安置户安置性质完全是一样的,全部按照2004.11号文件实施的,只是领导说每个街道政策都不一样的,兰江街道完全可以按照自己街道的规则做的,那我们说余姚市的2004.11号文件的大政策还没有你们兰江街道的政策大?那我们普通老百姓还有什么地方去讲理,那国家的法律还要干嘛?她们说会给我们回信的。 2018年5月8日我们兰墅公寓一期困难安置户又到兰江街道去问领导的回信,街道主任说虽然阳明街道丰山公寓安置性质是一样的,但各街道完全有权利自己管自己的,他们阳明街道可以不用交差价的。但兰江街道就是要交差价的,因为成本要比他们高,我们说,我们是2005年安置的房子,他们是2006年安置的房子,75平方安置面积的价格都是一样的啊,都是按75㎡×700元每平方结算的,当时困难户安置面积都以75平方每户为标准的,超出面积按当时的兰墅公寓和丰山公寓建造成本和地段不同,分别都按市场价购买的。兰江街道不应该按超出部分的房价为由说事。那是错误的;无理的;75平方补差价是不合理的。如今房价涨了就要补差价,当时为何没有出合同,也没有告知。还说我们以前的是集体土地,现在集体土地变成国有土地要交土地出让金。我们说全市2004年11号文件后安置的住房困难户什么地方交过土地出让金?还有我们农民安置的75㎡是在剥夺我们农民的宅基地的代价分配的,以后我们地方拆迁还是要减掉我们提前安置的75㎡面积的,是跟丰山公寓一样的,就是提前安置,要是我们这里真正涉及到拆迁了,余姚市农村拆迁安置的优惠价格只有4 ..

【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: http://nb8185.cnnb.com.cn/tiezi/minsheng_view.php?aid=901221,请查看原帖后再回复,回复的内容在审核通过后将自动评论转到原帖里】


部门答复
答复时间:兰江街道 已于 2018/7/16 13:50:33 作出答复
答复内容:
经余姚市人民政府、余姚市国资局同意,兰江街道兰墅公寓一期部分房屋允许以当初建造的成本价,提供给已经安置的住房困难农户,成本价经过专业单位审计得出。与阳明街道政策一样,同为成本价提供给住房困难户。


反馈信息:满意 (提问人于 作出该评价)
网友留言
暂时还没有网友进行留言。
余姚新闻网 版权所有 http://www.yynews.com.cn 中国宁波国际互联网新闻中心 网络支持
余姚e政厅 新闻爆料热线:0574-62735052