e咨询
首页 -> e咨询 -> 咨询正文
网友投诉
[ 投诉 ] 余梁线北延工程进度
受理部门:市交通局 已经答复 向该部门发送站内信
提问网友:wanv8088 | 提问时间:2019/10/15 14:00:42
提问内容:

局领导,您好:

       我是在宁波市网络民生服务平台中看见有网友在2019年2月28日留言询问“余梁公路北延已经说了好几年了至今还没动静,姚州大桥天天都那么堵,余梁公路北延到底什么时候能通车?的消息,贵局在2019年3月4号13:34:53这个时间的回复是“余姚 市交通局 回复:
您好!您的投诉已收悉,现答复如下:余梁公路北延工程预计2020年年底通车。感谢您对交通事业的关心和支持!”。

        现在已经是2019年10月15日,未见这个工程主要的动作,不说过江的桥,连连接桥的土路都还没有,更不说下床杭甬铁路的隧道动工情况了,可见贵局的回复肯定是要失信了。

        既然通车目标遥遥无期,是否可以回复下该工程的进度情况,也好让被目前姚洲大桥同行压力快压垮的广大群众有点盼头,望贵局能回复以下问题:

1、目前余梁线北延工程至群立村的项目还实施吗?

2、如果实施,目前进度是什么样的?

3、如何有过兰江的桥开工,何时通车?

4、何时有群立村至余马公路的下穿隧道开工,何时通车?

盼复~~~

 

部门答复
答复时间:市交通局 已于 2019/10/17 16:44:44 作出答复
答复内容:

您好!

您的投诉已收悉,现答复如下:

1、余梁公路北延仍在实施。
2、截止目前,兰江街道丰杨河村至阳明街道群立村段,只有第一合同段正在施工(丰杨河村至阳明西路段,该段涉及一座跨姚江的大桥),阳明西路至61省道段由于铁路下穿尚未进场,未施工。由于合同纠纷、政策处理等原因,跨姚江的大桥工期有所滞后,目前大桥、南北岸引桥所有的桩已全部完成,大桥南北岸的承台、墩身完成了60%。根据目前的进度,大桥预计在明年的12月底完成。
3、关于阳明西路至61省道的铁路下穿,目前我们与萧甬铁路有限公司(铁路及两侧30米范围的控制区只能由铁路部门施工)已签订委托施工合同,根据合同,萧甬铁路有限公司在2020年11月底前完成铁路下穿(铁路下的框架桥),铁路南北的引道在铁路投影面下的框架桥完成后施工,需3个月;待丰杨河村至群立村段全部完工后才能交工验收,预计在后年的4月份进行交工验收并正式通车。

感谢您对交通事业的关心和支持!

反馈信息:满意 (提问人于 作出该评价)
网友留言
暂时还没有网友进行留言。
余姚市融媒体中心 版权所有 中国宁波国际互联网新闻中心( 中国宁波网 )网络支持
浙新办 [2005] 32号 浙ICP备11048874号-2 浙公网安备 33028102000111号
余姚e政厅 新闻爆料热线:0574-62735052