e咨询
首页 -> e咨询 -> 咨询正文
网友咨询
[ 咨询 ] 孕检为什么不能用医保卡
受理部门:市人社局 已经答复 向该部门发送站内信
提问网友:wacsg | 提问时间:2015/12/2 16:13:22
提问内容:
怀孕了去检查,说是不能用医保卡,检查一次费用很厉害!公务员和事业编制孕检可以用医保卡,为什么我们企业上班的平头百姓不能用????
部门答复
答复时间:市人社局 已于 2015/12/3 15:26:15 作出答复
答复内容:
网友您好:根据宁波市及我市的企业职工生育保险政策和基本医疗保险市级统筹政策规定,企业职工参加生育保险,其生育费用包括产前检查等实行一次性定额补助形式,由生育保险基金支付,职工医保基金不予支付,企业职工生育保险由余姚市社会保险事业管理处负责经办,参保人员在产后到生育保险经办机构结报;居民医保参保人员生育医疗费(含住院分娩医疗费及妊娠期间产前检查费)按定额标准一次性支付,超出定额部分的生育医疗费基金不再支付,居民医保参保人员生育医疗费一次性补助由余姚市城镇职工医疗保险管理中心负责经办,参保人员在产后到医疗保险经办机构申请零星报销。
      机关事业单位在编工作人员未纳入企业职工生育保险参保范围,不能参加企业职工生育保险,根据宁波市职工基本医疗保险相关规定,我市机关事业单位在编女职工生育医疗费由公务员医疗补助金按实际发生额的一定比例支付。同时为加强对机关事业单位在编女职工生育医疗费用的管理,该生育医疗费用通过医保信息系统实时刷卡结算、网上审核报销。
反馈信息:满意 (提问人于 作出该评价)
网友留言
暂时还没有网友进行留言。
余姚新闻网 版权所有 http://www.yynews.com.cn 中国宁波国际互联网新闻中心 网络支持
余姚e政厅 新闻爆料热线:0574-62735052